воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Урок памяти

     
    24 апреля шестиклассники нашей школы собрались в актовом зале районной библиотеки на Урок памяти «Мой край не обошла война. В его основу легли краеведческие материалы по страницам Великой Отечественной войны в Печорском районе. Ребята услышали рассказ о первых днях войны в родном крае, узнали имена и судьбы тех, кто участвовал в освобождении Печорской земли, прикоснулись к трагедии людей переживших военное лихолетье. Прозвучали имена Клемнёва Ивана Ивановича, участника истребительного батальона; Эдуарда Верховича, секретаря Петсерского укома комсомола, именем которого названа одна из улиц в городе Печоры; Серафима Соколова, руководителя подпольной группы, действовавшей на территории Печорского района и многих других.
     В год юбилея великой Победы мы должны говорить не только о самих участниках войны, но и о тех людях, что делают всё для того, чтобы эта ниточка человеческой памяти не прервалась, а продолжала связывать людей разных поколений одной общей любовью к истории своей страны, к истории своей малой Родины.
     На встрече ребята познакомились с краеведом Николаем Петровичем Матвеевым, который большую часть своей жизни посвятил изучению истории Печорского края. Николай Петрович собирает и публикует воспоминания ветеранов и участников Великой Отечественной войны, чтобы сохранить их для молодого поколения.
     Николай Петрович рассказал о военной судьбе наших земляков - семьях Морозовых и Ильиных. На встрече присутствовала вдова Б.М. Костомарова, который на протяжении многих лет вёл работу по поиску и увековечиванию памяти имён печерян, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, расстрелянных оккупантами партизан, подпольщиков и мирных жителей.
     Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации с фотографиями, документальными кадрами, песнями о войне. В конце встречи ребята посмотрели документальный фильм о местах воинской славы Печорского района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий