среда, 8 апреля 2015 г.

Классный час "Литературная жизнь Печорского края"

Древняя Печорская земля славится не только своими историческими достопримечательностями, но и замечательными талантливыми людьми, жившими и живущими здесь.
Чтобы поближе познакомиться с литературным творчеством местных авторов, мы собрались на классном часе вместе с учениками 8 "Б" и 9 "А" классов.
Мы узнали о литературно-музыкальном клубе "Вдохновение", работающем при районной библиотеке. На протяжении многих лет клубом руководил Василий Афиногенович Весский, который одновременно занимался с начинающими поэтами в нашей школе. 
Учащиеся 9 "А" класса прочитали стихотворение Нади Катаевой, активной участницы школьного литературного клуба, написанное ею в 9 классе, и представили написанную ею книгу "Там, где я родилась", презентация которой прошла в Печорах в январе этого года. Наталья Леонидовна Володина пересказала всего один небольшой сюжет из этой книги о том, как отец Надежды прятался в войну от немцев.
Стихи Анатолия Градова, выпускника нашей школы, с 1989 года постоянно присутствуют на страницах "Печорской правды". Он пишет стихи на разные темы, в том числе и стихи военной тематики. Мы представили его стихотворение "Мальчишки играют в войну", посвященное участникам афганской войны.
В конце 90-х годов в нашей школе под руководством Е.В. Тимофеевой работал Пушкинский клуб. О деятельности членов клуба рассказала Баранова Надежда Николаевна.
Гостем встречи была Писарь Людмила Павловна. Она рассказала о своей литературной деятельности. В настоящее время на страницах газеты "Печорская правда" можно увидеть стихи и прозу Л. П. Писарь. Однако Людмила Павловна занимается краеведческой деятельностью. Ею собран обширный материал обширный материал об участниках ВОВ, живущих в Печорском районе. Мы услышали рассказ Людмилы Павловны о встрече с Тамарой Иннокентьевной  Казбек, участницей освобождения нашего города. 
Закончился классный час стихотворениями о ветеранах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий